Miércoles 1 de Febrero de 2023

Hoy es Miércoles 1 de Febrero de 2023 y son las 17:01 - Una manera distinta de informar, con otro enfoque

  • 27.3º

27.3°

EL CLIMA EN Buenos Aires

DEPORTES

5 de diciembre de 2022

Campeonato del mundo de Goalball, Portugal 2022

Las selecciones Argentina de Goalball, las Tropas y los Topos, ya se encuentran en Portugal para disputar la copa del mundo que se llevará a cabo en el Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos Portugal, entre el 7 y el 16 de diciembre.

El Campeonato Mundial de Goalball de IBSA 2022 tendrá la competencia femenina en los grupos A y B, y el torneo masculino en los grupos C y D.

El goalball es el único deporte creado específicamente para personas ciegas o con baja visión IBSA Goalball Paralympic Games Paris 2024 Americas Paralympic Committee

Transmisión simultánea por el siguiente link: https://youtube.com/@ibsagoalball7951

Cronograma (Horario Argentina)

7 de diciembre (miércoles)

Sala 1
14.30 h – Ceremonia de apertura
16.00 h – Portugal vs Japón (grupo C)
17.10 h – Portugal vs Australia (grupo B)

 

8 de diciembre (jueves)

Sala 1
7:10 – Turquía vs Corea (A)
8:20 – Argelia vs México (A)
9:30 – Dinamarca vs Francia (A)
*10:40 – Canadá vs Argentina (A)* Femenino
11:50 – Estados Unidos vs Japón ( B)
13:00 – Brasil vs Gran Bretaña (B)
14:10 – Israel vs Egipto (B)

Sala 2
7:10 – Brasil vs Argelia (C)
8:20 – Turquía vs Alemania (C)
9:30 – Canadá vs Bélgica (C)
10:40 hs – China vs Lituania (D)
*11.50hs – Ucrania vs Argentina (D)* masculino
13hs – USA vs Egypt (D)
14.10hs – Irán vs Colombia (D)

 

9 de diciembre (viernes)

Sala 1
6:00 – China vs Ucrania (D)
7:10 – Colombia vs Lituania (D)
*8:20 – Argentina vs USA (D)* Masculino
9:30 – Egipto vs Irán (D)
10:40 – Alemania vs Canadá (C) )
11:50 – Portugal vs Turquía (C)
13:00 – Brasil vs Japón (C)
14:10 – Bélgica vs Argelia (C)

Sala 2
6:00 – Portugal vs Japón (B)
7:10 – EE.UU. vs Brasil (B)
8:20 – Gran Gran Bretaña vs Israel (B)
9:30 – Egipto vs Australia (B)
10:40 – México vs Dinamarca (A)
11:50 – Francia vs Canadá (A)
13:00 – Turquía vs Argelia (A)
*14:10 – Argentina vs Corea (A)* Femenino

 

10 de diciembre (sábado)

Sala 1
6:00 Canadá vs México (A)
7:10 Argelia vs Corea (A)
*8:20 Argentina vs Francia (A)* Femenino
9:30 Dinamarca vs Turquía (A)
10:40 Israel vs EE. UU. (B) )
11:50 – Brasil vs Japón (B)
13:00 – Portugal vs Egipto (B)
14:10 – Australia vs Gran Bretaña (B)

Sala 2
6:00 – Portugal vs Canadá (C)
7:10 – Turquía vs Brasil (C)
8:20 – Japón vs Argelia (C)
9:30 Bélgica vs Alemania (C)
10:40 Ucrania vs Lituania (D)
*11:50 Irán vs Argentina (D)* Masculino
13:00 Colombia vs Egipto (D)
14:10 EE. UU. vs China (D)

 

11 de diciembre (domingo)

Sala 1
*6:00 – Argentina vs Egipto (D)* Masculino
7:10 – China vs Irán (D)
8:20 – Lituania vs EE. UU. (D)
9:30 – Ucrania vs Colombia (D)
10:40 – Argelia vs Turquía (C) )
11:50 – Japón vs Bélgica (C)
13:00 – Portugal vs Alemania (C)
14:10 – Brasil vs Canadá (C)

Sala 2
6:00 – Brasil vs Portugal (B)
7:10 – Gran Bretaña vs Egipto (B)
8:20 – EE. UU. vs Australia (B)
9:30 – Japón vs Israel (B)
10:40 – Turquía vs Canadá (A)
11:50 – Corea vs Dinamarca (A)
*13:00 – Argelia vs Argentina (A)* Femenino
14:10 – México vs Francia (A)

 

12 de diciembre (lunes)

Sala 1
6:00 Dinamarca vs Argelia (A)
7:10 Francia vs Turquía (A)
8:20 Canadá vs Corea (A)
*9:30 Argentina vs México (A)* Femenino
10:40 Israel vs Brasil (B) )
11:50 – Portugal vs Gran Bretaña (B)
13:00 – Egipto vs EE. UU. (B)
14:10 – Australia vs Japón (B)

Sala 2
6:00 – Turquía vs Japón (C)
7:10 – Canadá vs Argelia (C)
8:20 – Portugal vs Bélgica (C)
9:30 Alemania vs Brasil (C)
10:40 Egipto vs China (D)
11:50 Irán vs Lituania (D)
13:00 EE. UU. vs Ucrania (D)
*14:10 Colombia vs Argentina (D)* Masculino

 

13 de diciembre (martes)

Sala 1
6:00 – Irán vs USA (D)
7:10 – Egipto vs Ucrania (D)
8:20 – Colombia vs China (D)
*9:30 – Argentina vs Lituania (D)* masculino
10:40 – Bélgica vs Brasil (C) )
11:50 Portugal vs Argelia (C)
13:00 Alemania vs Japón (C)
14:10 Canadá vs Turquía (C)

Sala 2
6:00 Portugal vs EE. UU. (B)
7:10 Egipto vs Brasil (B)
8:20 Australia vs Israel (B)
9:30 – Gran Bretaña vs Japón (B)
*10:40 – Argentina vs Turquía (A)* femenino
11:50 – México vs Corea (A)
13:00 – Francia vs Argelia (A)
14:10 – Canadá vs Dinamarca (A)

 

14 de diciembre (miércoles)

Sala 1
6:00 – Turquía vs México (A)
7:10 – Corea vs Francia (A)
8:20 – Argelia vs Canadá (A)
*9:30 – Dinamarca vs Argentina (A)* femenino
10:40 – Japón vs Egipto (B) )
11:50 – Brasil vs Australia (B)
13:00 – Israel vs Portugal (B)
14:10 – EE.UU. vs Gran Bretaña (B)

Sala 2
6:00 – Argelia vs Alemania (C)
7:10 – Japón vs Canadá (C)
8:20 – Turquía vs Bélgica (C)
9:30 Portugal vs Brasil (C)
*10:40 China vs Argentina (D)* masculino
11:50 Lituania vs Egipto (D)
13:00 Ucrania vs Irán (D)
14:10 EE. UU. vs Colombia (D)

 

15 de diciembre (jueves)

Sala 1
6:00 – Cuartos de final1 masculino: C1 vs D4
7:15 – Cuartos de final masculino2: D2 vs C3
8:30 – Cuartos de final masculino3: D1 vs C4
9:45 – Cuartos de final masculino4: C2 vs D3
13:30 – Semifinal femenina 1: ganador QF5 vs ganador QF6
14:45 – Semifinal femenina 2: ganador QF7 vs ganador QF8

Sala 2
6:00 – Cuartos de final femenino5: A1 vs B4
7:15 – Cuartos de final femenino 6: B2 vs A3
8:30 – Cuartos femenino -final7: B1 vs A4
9:45 – Cuartos de final femenino8: A2 vs B3
13:30 – Semifinal masculino3: QF1 vs QF2
14:45 – Semifinal masculino4: QF3 vs QF4

 

16 de diciembre (viernes)

Sala 1
6 a. m. – Juego de bronce masculino
7.30 a. m. – Juego de bronce femenino

14:00 – FINAL masculina
13:00 – FINAL femenina

14:30 – Ceremonia de clausura

 


Por JOEL QUIROZ  

COMPARTIR:

Comentarios