Jueves 29 de Septiembre de 2022

Hoy es Jueves 29 de Septiembre de 2022 y son las 01:43 - Una manera distinta de informar, con otro enfoque

  • 13.6º

13.6°

EL CLIMA EN Buenos Aires

SOCIAL

24 de agosto de 2022

La Fundación El Libro y la SADE celebran el Día del Lector con una suelta de 300 mil poemas en todo el país.

Por: Carlos Rodriguez

La acción será hoy, 24 de agosto, en homenaje al nacimiento de Borges, y se realizará en paralelo en 5 esquinas porteñas y casi 60 sedes de la SADE, en las que se repartirán poemas de más de 250 escritores argentinos.

Hoy 24 de agosto se celebra el Día del Lector en homenaje al día del nacimiento de Jorge Luis Borges. La Fundación El Libro y la Sociedad Argentina de Escritores (SADE) realizarán ese día una acción especial en conmemoración de los 123 años del natalicio del gran escritor argentino: regalarán más de 300 mil poemas de autores argentinos clásicos y contemporáneos en todo el país. 

Esta iniciativa se realizará de 9 a 18 y los puntos de encuentro son los siguientes:

En las siguientes esquinas porteñas se repartirán poemas: Santa Fe y Callao; Corrientes y Florida; Corrientes y Pueyrredón; Cabildo y Juramento; Acoyte y Rivadavia.

Escritores: Almafuerte, Jorge Luis Borges, Julio Cortázar, Leopoldo Lugones, Silvina Ocampo, Alejandra Pizarnik y Alfonsina Storni.

En todo el país se repartirán poemas en las sedes de la SADE. A continuación, todos los escritores participantes por orden alfabético por apellido y por sede:

Almirante Brown: Julio Almirón, José Benitez, Juan Carlos Colombo, Patricia Farías y Raquel Saporiti.

Alta Gracia: Daniel Castillo, Beatriz Rodríguez, Gladi Sánchez y Elsa A. Velázquez.

Atlántica: Susana Alija, Sonia Colombo, Jorge Franco, Blanca Orisno y Susana Trajtemberg.

Baradero/San Pedro: Lorena Barril, Sonia B. Cabrera, Jorge L. Sagrera y María Inés Stoppani.

Berisso: Marcela Di Croce y Aníbal Guaraglia.

Brinkmann: Analía Davico, Venancio Mahabares, Graciela Marchiaro, Graciela Possetto y Teresita Siro.

Campana: Aníbal Fernández, Karina Gallo, Gloria Mattos, Luis Alberto Pisaco y Doris Romero.

Chacabuco: Mirta Fuentes, Daniel Gargaglione, Susana Masci, Beatriz Monferrer y Adelma Oteiza

Catamarca: Pía Cabral, Alfredo Luna, José Agustín Ramos, Vanina Reinoso y César Vera Ance.

    Chaco: Noelia Barchuk, Walter Fernández, Héctor Ojeda, Ester Páez Ruiz y Abel Zalazar.

    Chivilcoy: Horacio Baroni, Martha Cleci, Patricia Graziadei, Ana Guastoni y Nidia Ibáñez

    Córdoba: Miguel Cabrera Belén, Isabel Nieto Grando y Pedro Santucho.

Corrientes: Analía Báez, Alejandro Mauriño, Avelino Núñez, Dalia De Jesús Romero y Rocío Palacios.

Delta Bonaerense: Daniel Gurtler, Jonatan Kraxberger, Alejandra Murchio, Aldo Pravia y María Eugenia Wippich

Escobar: Zulema Farías, Juan Ignacio Kabur, Pina López Arias, Edgardo Mateo e Irina Santroni.

Esteban Echeverría: Pedro Luis Aragonés, Carlos Cabral, María Cristina Drese, Juan Salvador Scognamiglio y Miguel A. Urchipia.

Florencio Varela: Karina Biondo, Lucía Bonamaison, Liliana Graciela Fresco, Narda Ludueña y Lidia Zangara.

Formosa: Matías Juárez, Celia Sander y Ceci Zayas.

General Alvear: Alicia Blanco, Juan Diego Méndez y Juan Manuel Pérez.

Godoy Cruz: Norma Dávila, Alicia Dúo, Mercedes Fernández, Marina Gómez Fuentes y Fabiana Mastrángelo.

Juan José Castelli: Miguel Ángel Vidaurre y Abel Zalazar.

Jujuy: Ángela Susana Aguiar, Fabián Borda, Alicia Berta Mamaní, Elva Meles y Nancy Olivera.

Junín: Mario Ganci, Edgardo Hugo Geravi, Ángela Juana Pagano, Silvia Terribile y Soledad Vignolo.

La Carlota: Norma Peiretti Mari Betti Pereyra, María Eugenia Rodríguez, María Elena Singh y Lilia María Vera.

La Plata: Rosa Caretto, Susana De Iraola, Gladys Giménez, Luisa Ramírez y Selva Simón.

Lomas de Zamora: Elsa Arjona, Laura Coronel, Nahuel Gómez, Gladys Heredia y Pedro Palacios.

Los Toldos: Etel Carpi, Catalina Cimino, Hugo Geravi, Gabriela Nicholson y Silvia Graciela Oliverio.

Malargüe: Irene Auca, Juan Escudero, Ramón Ibañez, Lucía Ortíz y Pedro Villar.

Malvinas Argentinas: Carlos Cabrera, Ana María Costilla, María Del Carmen Moreno, Sylvia F. Servian y María del Pilar Uribeondo.

Marcos Juárez: Graciela Actis, Silvia Botallo, Mercedes Careggio, Judith Nieva y Edda Ottonieri.

Mendoza: Teodoro Luis Arcuri, Susana Arenas, Delia Checa, María Esther Funes y Liliana Greco.

Merlo: Paula Albornoz, Rafael Díaz, José Luis Rodríguez, Sandra Rodríguez y Rossana Scarone.

Miramar: Hilda Colman, Felisa Fernández Alberté, María Laura Garbiso, Omar Gari e Irnna Skorjanc.

Misiones: Esteban Abad, Cristina Kunsch, Álvaro Martínez Woltman, Cruz Omar Pomillo y Germán Wilcoms.

Moreno: Alivia Altabás, Enrique Glomba, Claudia Luján, Gastón Ojeda y María Antonia Sassi - Ailvia Altabás.

Neuquén: Susana Carrasquera, Armando Mario Márquez, Julio Meso Ramírez, Inés Simon y María Inés Silvani.

Oeste Bonaerense: Cecilia Cimiotto, Dora González, Graciela Menna, Lía Miersch y Benjamín Pérez.

Río Tercero: Juliana Bevacqua, Gladis Dominguez, Verónica López, Lucas Ramos y Yamila Silvero.

Rosario: Silvio Astorino, Cristina Cantenys, Nadia Soledad Lordó, Efren Juan Ulla, Agustín Vidal Valls

Sade Central: Roberto Alifano, Marta de Paris, Patricia Díaz Bialet, Alejandro G. Roemmers, Antonio Las Heras, Alejandro Vaccaro y Juano Villafañe.

Salta: Mauro Martina, Daniel Martínez, Marcela Romeri, Eve Ruiz y Lucas Sosa.

San Francisco: Jorge Emilio Bossa, Beatriz T. Bustos, Sara Isabel Juárez, Silvana M. Madrille e Inés Quilez de Monge

San Miguel: Andrea Buonaventura, Jorge Daniel Mariotti, Graciela Maschi y Carlos David Rodríguez.

San Rafael: Paula M. Caruso, Jaime García, Lucía Landete, Alejandro Lomoro y Nicolás Zapata.

Santa Cruz: Coca di Massimo, Graciela Echeverría, Verónica Lamberti, Patricia Sampaoli De Bonacci y Mirta Vázquez.

Santa Fe: Leonel Alvarez Escobar, Adrián Escudero, Lucrecia Freyre, Jorge Nazer y Lautaro Restaldi.

Santa María de Punilla: Sonia Altamirano, Irma Droz, Raúl Ledesma, María Rosa Lucero y Alejandra Vilchez

Santiago Del Estero: Estela Alvarracín Zucal, Ada Noemí Bravo, Ayelén Juárez, Clara Inés Sayago y Susana Strippoli.

Santo Tomé: Estefanía Albrecht, Nelly Calco, María Laura Márquez, Julia Rivero y María Cristina Rodríguez.

Tucumán: Alejandra Burzác, Rocío Golbach, Amalia del Carmen Ibarra, Gerónimo Humberto Juárez y  Juan Robledo.

Villa María: Eduardo Belloccio, Laura Briceño, María Celia Charras, Mónica Fornero y Luis Luján.

Zona Norte: Hilda de Vicenti, Marita Margan, Lidia Ontivero, Erica Schuhmayer y Sonia Todoroff.

 

 

Todas estas acciones se suman a las que sostenidamente la Fundación El Libro realiza para promover el libro y la lectura en todo el país. 

COMPARTIR:

Comentarios