Domingo 4 de Diciembre de 2022

Hoy es Domingo 4 de Diciembre de 2022 y son las 12:13 - Una manera distinta de informar, con otro enfoque

  • 23.9º

23.9°

EL CLIMA EN Buenos Aires

LA MATANZA

13 de noviembre de 2022

¡Llega TAFIC!

Por: Rosa Acosta

El Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales, celebra su 19ª edición.

Con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza este mes de noviembre se llevará a cabo la 19ª edición del TAFIC, Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales, en el que se presentarán producciones cinematográficas en formato corto provenientes de distintas partes del mundo, evento que tendrá lugar del 18 al 20 de noviembre en la Plaza de Tapiales, el Teatro Municipal “Leopoldo Marechal” de Ramos Mejía y también podrá verse a través de la plataforma virtual www.tafic.com.ar.

Esta nueva edición de TAFIC, con entrada libre y gratuita, contará con cinco secciones: Las Penitentes, con un foco internacional y perspectiva de género; Sentidos del Humor, una sección dedicada al cine de comedia; y Primeras Luces, donde se presentarán los trabajos y producciones del Taller Municipal “¡Matanza, Vamos a Filmar!, ciclos de formación en cine y producción audiovisual que impulsa la Secretaría de Cultura y Educación y que viene desarrollando en todos estos años.

Además, tendrá lugar la Competencia Oficial, dividida en producciones nacionales y producciones extranjeras, y como novedad, a la ya tradicional sede en la Plaza de Tapiales, se sumará una nueva sede en el Teatro Municipal “Leopoldo Marechal” de Ramos Mejía. Por otro lado, los que no puedan asistir a las funciones, podrán ver las producciones a través de la plataforma www.tafic.com.ar.

Auspiciado por el INCAA, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, RAFMA y SIGNIS Argentina, este año el festival recibió más de mil cuatrocientos cortometrajes procedentes de diferentes partes del mundo como España, Estados Unidos, República Dominicana, Bélgica, Países Bajos, Chile, Argentina y México, entre otros, de los cuales se realizó una ardua curaduría por parte del equipo de programación para componer la selección oficial.

En tanto, el jurado estará compuesto por personalidades destacadas del ámbito audiovisual como Ariana Bouzón, Adrián Culasso, Mariana Rojas, Candela Castillo, Elisa Vidal y Germán Skinder, y los ganadores se darán a conocer el último día de festival durante la entrega de premios.

 

19º TAFIC - Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales

 

Grilla de Programación

 

Viernes 18 de noviembre

 

20h - Las Penitentes: Panorama Internacional

Sede: Teatro Municipal “Leopoldo Marechal”, Ramos Mejía.

Game - de Jeannie Donohoe - Estados Unidos. (Corto Apertura)

Lupita de aquí en adelante - de Miguel Guindos (España)

La otra llave - de Luis Camargo (Argentina)

Otra naranja - de Johnattan Báez (República Dominicana)

Mis miedos - de Claudia Marcela Ruíz (Argentina)

Consuelo - de JL Ruiz – (México)

 

Sábado 19 de noviembre

 

18:30h - Primeras Luces: Cortos y Work in progress del Taller “Matanza ¡Vamos a Filmar!”

Sede: Plaza de Tapiales

Almas - de Patricia Loyola.

Bicentenario - de Jorge Cano

El amor no es un juguete 2 - de Sergio Spano

Juguetes - de Emilse Gonzales

Soporis - de Héctor Rigos

Todas las calles se llaman Perón - de Alejandro Orellana

 

20h - Sentidos del Humor: Cortos de Comedia

Sede: Teatro Municipal “Leopoldo Marechal”, Ramos Mejía.

La casa - de Israel Medrano (España)

Gut Feelings - de Vanessa S. Valliere y John Gregorio (Estados Unidos)

La Loca y el Feminista - de Sandra Gallego (España)

39° a la sombra - de Eduardo "Koko" Elli (Argentina)

Inevitable - de Santiago Castelo (Argentina)

Chajá - de José Mariano Pulfer (Argentina)

Rebelado - de Eduardo Igolnikow. (Argentina)

Bailando - de Joaquín Chazarreta. (Argentina)

 

20h - Competencia Oficial - Función 1

Sede: Plaza de Tapiales

Después de las 12 - de Sofía Szelske (Argentina)

Rosca de Federico Scopazzo y Magdalena Parda (Argentina)

Good Night Mr. Ted de Nicolás Sole Allignani (España)

Ahí vienen de Lucas García Melo y Pedro Ponce (Argentina)

Pasajero de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

  

21h - Competencia Oficial – Función 2

Papá consiguió trabajo en Marte - de Joaquín Zelaya y Damián Galateo (Argentina)

La antesala - de Elisa Puerto Aubel (España)

Pehuen-Co - de Lucila Presa y Guido Zappacosta (Argentina)

Soledad de un oso de Grégory Lecocq (Bélgica)

 

Domingo 20 de noviembre

 

20h - Competencia Oficial – Función 1

Sede: Plaza de Tapiales

Estrellas del desierto - de Katherina Harder (Chile)

Fabián Canta - de Diego Crespo (Argentina)

The Spark - de Artem Shcherbakov y Otar Berov (Georgia)

El carrito - de Zahida Pirani (Estados Unidos)

 

21h - Competencia Oficial – Función 2

Las Peripecias de Sir Percival - de Becho Lo Bianco, Mariano Bergara y Javier Mrad. (Argentina)

Presa de Victoria De Michele y Noelia Segui (Argentina)

Camuflaje de Remco Polman (Países Bajos)

El jardín de senderos que se bifurcan de Juan Camardella (Argentina)

 

Cierre - entrega de Premios del 19º TAFIC.

Sedes

Plaza de Tapiales - Altolaguirre y Humaitá.

Teatro Municipal "Lepoldo Marechal” - Belgrano 75, Ramos M

COMPARTIR:

Comentarios