Domingo 4 de Diciembre de 2022

Hoy es Domingo 4 de Diciembre de 2022 y son las 11:52 - Una manera distinta de informar, con otro enfoque

  • 23.9º

23.9°

EL CLIMA EN Buenos Aires

ESTEBAN ECHEVERRíA

3 de noviembre de 2022

Fernando Gray se reunió con las y los medallistas de Esteban Echeverría en los Juegos Bonaerenses 2022

Por: Rosa Acosta

El intendente de Esteban Echeverría se reunió con las y los 23 representantes del distrito que lograron medallas en los Juegos Bonaerenses 2022.

“Es un orgullo para nuestra comunidad recibir a 23 campeonas y campeones de disciplinas deportivas y culturales que se llevan adelante en nuestro distrito. A través de los predios municipales y las instituciones de bien público, jóvenes, adultas, adultos y personas mayores entrenan a lo largo de todo el año con mucho esfuerzo y dedicación para desarrollar sus capacidades y habilidades”, expresó Fernando Gray. 

Durante la reunión, el intendente distinguió a las y los siguientes deportistas de Esteban Echeverría que lograron subirse a los podios de los Juegos Bonaerenses 2022 en cada disciplina:

Artes plásticas – Objeto Tridimensional
- Graciela Lorenzo - Plata en categoría Universitaria

Atletismo PCD
- Matías Churquina - Oro en categoría Sub 16

Freestyle
- Lautaro Muñoz - Oro

Gimnasia Artística Masculina
- Valentín Medina, Enzo Wooley Romero, Sahid Mahuad y Ulises Gómez Pazo - Plata en categoría Sub 13

Juegos Electrónicos
- Agustín Zerda - Plata en categoría Universitario

Natación
- Abril Ojeda Villarreal - Oro en 200 metros libres
- Agustina Michniuk - Plata en 50 metros libres
- Julián Castro - Plata en 100 metros estilo mariposa

Natación PCD
- Macarena Alvarado Toloza - Oro en categoría Sub 3
- Milagros Zapata - Plata en categoría Sub 10
- Adriana Fines - Plata en categoría Sub 9
- Dahia Figueira - Plata en categoría Sub 5

Patín
- Rocío Pronesti - Bronce en categoría Sub 16

Skate
- Valentino Giamportone - Bronce en categoría Sub 15

Taekwondo
- Jazmín Debra Moreyra - Plata en categoría Sub 14

Tejo Mixto
- Pina Aquileia y Silveiro Brambilla - Plata

Tenis Masculino
- Alex Nahuel Val - Bronce en categoría Sub 18

Acuatlón
- Magalí Silva - Oro en categoría Sub 16
- Thiago Vizgarra - Plata en categoría Sub 18

COMPARTIR:

Comentarios